Transports sur Chamonix

Dans une optique de développement durable, nous invitons les coureurs et leurs accompagnants à emprunter les transports en commun.

LE RESEAU URBAIN          

 logo mbb

Le réseau de transport urbain Chamonix Bus dessert toute la vallée de Chamonix, de Servoz au Tour.

Télécharger les horaires et les lignes

Sur présentation au conducteur de votre dossard de course ou d'une carte de transport, vous pouvez bénéficier gratuitement du réseau urbain.
Sinon, vous devez acheter un titre de transport auprès des conducteurs : 1 voyage = 1,50 €
Des informations supplémentaires telles que les lignes estivales sont disponibles sur le site internet : www.chamonix.montblancbus.com

LES LIGNES SPECIALES POUR SE RENDRE AU DEPART DU MARATHON

Profitez des bus pour vous rendre au départ du marathon !

Le départ du Marathon du Mont-Blanc étant à 7h00 l'organisation met en place deux cars spéciaux au du Tour et des Houches permettant aux coureurs de prendre le départ sans utiliser leur voiture.

Le Tour ⇒ Chamonix                  Les Houches ⇒ Chamonix 
 Le Tour   5.45    Le Prarion  5.45
 Montroc  5.47    Le Fouilly  5.46
 Le Moulin  5.48    Bellevue  5.47
 Argentière La Fis  5.58    Les Houches Mairie  5.49
 Argentière  5.59    La Griaz / Le Tourchet  5.50
 Les Grands Montets  6.01    St Antoine  5.51
 Les Chosalets  6.03    Les Granges  5.52
 Les Grassonets  6.04    Le Pont  5.53
 Le Lavancher  6.05    Taconnaz  5.55
 Les Tines  6.06    Les Montquarts  5.56
 Les Bois  6.08    Les Bossons  5.58
 Praz/Flégère  6.09    Les Pèlerins  6.00
 Les Vardesses  6.10    Les Gaillands  6.01
 L'Arveyron  6.12    Les Pècles/Moussoux  6.02
 La Frasse  6.13    Chamonix Sud  6.05
 Les Mouilles  6.15    Chamonix Centre  6.07
 Médiathèque  6.16      
 Place Mont Blanc  6.18      
 Chamonix Centre  6.20      

 

NAVETTES ACCOMPAGANANTS GRATUITES

Afin d'accéder à Tré le Champ, au col des Montets, à Vallorcine ou au Tour. Des navettes gratuites seront à disposition des accompagnants le dimanche. stationnement sur le parking des Grands Montets.

Arrêts de 7h30 à 10h :
Aller-Retour :
-Parking des Grands Montets
-Parking Tré le Champ
-Col des Montets
-Vallorcine

Arrêts de 7h30 à 10h :
Aller :
-Parking des Grands Montets
-Parking Tré le Champ
-Col des Montets
-Vallorcine

Retour :
-Vallorcine
-Col des Montets
-Parking Tré le Champ
-Montroc
-Le Tour
-Parking des Grands Montets

Arrêts de 10h à 13h :
Aller-Retour :
-Montroc
-Le Tour
-Parking des Grands Montets