Transports sur Chamonix

ATMB

Dans une optique de développement durable, et pour accompagner et aider l'organisation sur les questions d'éco-mobilité, l'ATBM (Autoroute et Tunnel du Mont-Blanc) s'engage pour 3 ans aux Marathon du Mont-Blanc. Nous invitons les coureurs et leurs accompagnants à emprunter les transports en commun.

 

LE RESEAU URBAIN          

 logo mbb

Le réseau de transport urbain Chamonix Bus dessert toute la vallée de Chamonix, de Servoz au Tour.

Télécharger les horaires et les lignes

Sur présentation au conducteur de votre dossard de course ou d'une carte de transport, vous pouvez bénéficier gratuitement du réseau urbain.
Sinon, vous devez acheter un titre de transport auprès des conducteurs : 1 voyage = 1,50 €
Des informations supplémentaires telles que les lignes estivales sont disponibles sur le site internet : www.chamonix.montblancbus.com

LES LIGNES SPECIALES POUR SE RENDRE AU DEPART DU MARATHON DU MONT-BLANC ET DU 90KM DU MONT-BLANC

Profitez des bus pour vous rendre au départ du 42km et du 90km !

Le départ du 90km du Mont-Blanc étant à 4h00 l'organisation met en place deux cars spéciaux au du Tour et des Houches permettant aux coureurs de prendre le départ sans utiliser leur voiture.

Le Tour ⇒ Chamonix                  Les Houches ⇒ Chamonix 
 Le Tour   2.45    Le Prarion  2.58
 Montroc  2.47    Le Fouilly  2.59
 Le Moulin  2.48    Bellevue  3.00
 Argentière La Fis  2.58    Les Houches Mairie  3.02
 Argentière  2.59    La Griaz / Le Tourchet  3.03
 Les Grands Montets  3.01    St Antoine  3.04
 Les Chosalets  3.03    Les Granges  3.05
 Les Grassonets  3.04    Le Pont  3.06
 Le Lavancher  3.05    Taconnaz  3.08
 Les Tines  3.06    Les Montquarts  3.09
 Les Bois  3.08    Les Bossons  3.11
 Praz/Flégère  3.09    Les Pèlerins  3.13
 Les Vardesses  3.10    Les Gaillands  3.14
 L'Arveyron  3.12    Les Pècles/Moussoux  3.15
 La Frasse  3.13    Chamonix Sud  3.18
 Les Mouilles  3.15    Chamonix Centre  3.20
 Médiathèque  3.16      
 Place Mont Blanc  3.18     
 Chamonix Centre  3.20    Inscrivez-vous ici !  

Le départ du Marathon du Mont-Blanc étant à 7h00 l'organisation met en place deux cars spéciaux au départ du Tour et des Houches permettant aux coureurs de prendre le départ sans utiliser leur voiture.

Le Tour ⇒ Chamonix                  Les Houches ⇒ Chamonix 
 Le Tour   5.45    Le Prarion  5.45
 Montroc  5.47    Le Fouilly  5.46
 Le Moulin  5.48    Bellevue  5.47
 Argentière La Fis  5.58    Les Houches Mairie  5.49
 Argentière  5.59    La Griaz / Le Tourchet  5.50
 Les Grands Montets  6.01    St Antoine  5.51
 Les Chosalets  6.03    Les Granges  5.52
 Les Grassonets  6.04    Le Pont  5.53
 Le Lavancher  6.05    Taconnaz  5.55
 Les Tines  6.06    Les Montquarts  5.56
 Les Bois  6.08    Les Bossons  5.58
 Praz/Flégère  6.09    Les Pèlerins  6.00
 Les Vardesses  6.10    Les Gaillands  6.01
 L'Arveyron  6.12    Les Pècles/Moussoux  6.02
 La Frasse  6.13    Chamonix Sud  6.05
 Les Mouilles  6.15    Chamonix Centre  6.07
 Médiathèque  6.16      
 Place Mont Blanc  6.18      
 Chamonix Centre  6.20    Inscrivez-vous ici !  

 

NAVETTES ACCOMPAGNANTS GRATUITES

Afin d'accéder aux différents ravitaillements des navettes gratuites seront à disposition des accompagnants le samedi 30 juin pour le 23km du Mont-Blanc le dimanche 1er juillet pour le 42km du Mont-Blanc.

Dispositif 23km :

Les départs se feront de Chamonix aux arrêts « des Mouilles » et « la Frasse » situés à côté de l’aire des Parapentes à 8h10 et 8h30 en direction de Tré le Champs.

En ce qui concerne les retours les navettes partiront de Tré le Champs vers le téléphérique de la Flégère et Chamonix. A partir de 8h50 il y aura une navette toutes les 30 minutes jusqu’à 10h50.

BUS 23km

Dispositifs 42km :

Les départs se feront de Chamonix Place du Mont-Blanc, à 7h15, 7h20 et 7h25 en direction de Vallorcine. Seul la navette de 7h20 fera un arrêt à Argentière – Les Chosalets. Des départs d’Argentière – Les Chosalets pour Vallorcine sont prévus a 8h15, 8h25 et 8h40.

Pour les navettes retour des départs du Tour seront possibles toutes les 20 minutes à partir de 9h25 et jusqu’à 13h25 pour la Flégère et Chamonix.

BUS 42km Plan de travail 1

 

 

En plus de nos navettes mises en place les bus de Chamonix Bus sont disponibles.

Ligne 02 :

02

Ligne V2 :

V2

Plan : 

map

 Des trains entres Vallorcines et Chamonix sont aussi disponibles :

Trains

  • dauphine-01
    black diamond-01
    ARA partenaire-cmjn cartouche bleu
    conseil departemental-01
    CMBM-01
    terre azur-01
    adidas eyewear-01
    au vieux campeur-01
    radio mont blanc-01
    UCPA-01